статьи

Гордость университета

В нашей стране для молодежи созданы все условия. Особенно в сфере спорта произошли много изменений и достигнуто немало успехов. Наши спортсмены выступают и на международных аренах.

Используя эти возможности, среди занимающихся спор­том увеличивается число и  наших студентов, которые становятся гордостью университета. Один из них — студент факультета истории и правоведения по специальности «юриспруденция» КГУ имени Бердаха Дастан Атабалаев.

Он занимается каратэ вот уже 18 лет. За эти годы он достиг больших  успехов. Девятикратный чемпион Узбекистана, в 2007 году в  городе Варна (Болгария) стал обладателем золотого Кубка мира. В 2010 году на чемпионате Азии в городе Гонконг (Китай) по юниор-кадет завоевал серебряную медаль, в 2015 году на чемпионате Азии в Ташкенте удостоен  серебряной медали. В 2016 году на международной универсиаде среди студентов в городе Брага (Португалия) поднялся на третью ступень пьедестала. В нынешнем году выиграл бронзовую медаль на Олимпиаде солидарности Исламского государства, который прошел  12-22 мая в городе Баку. Дастан — капитан сборной Узбекистана по каратэ. В проводивщихся накануне праздника 26-годовщины независимости Узбекистана в Германии соревнованиях  поднялся на вторую ступень пьедестала.

Мастер спорта международного класса, обладатель  черного пояса Д.Атабалаев  в рейтинге международной федерации каратэ поднялся на 15 место. — Моя цель — стать чемпионом мира и Азии, который проводится в следующем году, стать победителем олимпиады 2020 году в Токио и высоко поднять флаг нашей Родины, —  говорит Дастан.